Житник Ирина Степановна

Житник Ирина Степановна – учитель математики  Христианской гимназии с 2010 года.

Закончила ТГПУ им. Л.Н. Толстого по специальности "Учитель математики и физики".

Общий стаж работы  – 27 лет.

Педагогический стаж  – 27 лет.

Квалификационная категория – высшая.

Курсы повышения квалификации -2013 г. ГОУДПО ТО "ИПК и ППРО"

С 2007 по 2010 г. была членом творческой группы учителей математики по теме "Современные технологии в образовательном процессе" в МОУ СОШ № 1 г. Белева Тульской области.

В настоящее время Ирина Степановна является руководителем школьного методического объединения естественно-математических дисциплин с 2011 г.

Ирина Степановна на своих уроках формирует у учащихся научное мировоззрение, развивает у них логическое и творческое мышление, пространственные представления и воображение.

Использует в своей работе современные образовательные технологии: компьютерно-информационные, развивающие. В 2007 и 2009 выпускала медалистов.

Использует различные формы работы, делает особенный упор на развитие самостоятельных навыков учащихся: фронтальный, уплотненный и письменный опросы, комментирование ответа. Много внимания Ирина Степановна уделяет развитию навыков само- и взаимоконтроля, применяет для объяснения наглядные пособия. Организует самостоятельную работу детей, учит их работать с книгой, справочным материалом.

Применяет на уроках здоровье сберегающие технологии. Для каждого урока готовятся конспекты («Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений.») с использованием картинок и раздаточного материала.

Помимо учебной деятельности, ученики участвуют во внеклассных мероприятиях, посвященных математике. Например, викторины.

Кроме того, Ирина Степановна регулярно выступает на методических объединениях с докладами и разработками.